Готовимся к исследованию PISA

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) является сравнительным мониторинговым исследованием качества общего образования и осуществляется Организацией Экономического Сотрудничества и Развития (OECD – Organization for Economic Cooperation and Development).

Согласно программным документам целью исследования выступает оценка уровня овладения 15-летними учащимися знаниями и умениями, необходимыми для полноценного функционирования в современном обществе. В рамках мониторинга осуществляется оценка образовательных достижений учащихся, а также изучается влияние на результаты обучения различных социокультурных, экономических и психологических факторов. В ходе анализа полученных данных проводятся межстрановые сравнения.

Участие в исследовании 15-летних подростков обусловлено тем, что во многих странах к этому возрасту завершается обязательное обучение в школе. Именно на данном этапе важно определить степень сформированности компетенций, необходимых для успешной адаптации в социуме.

Исследование образовательных достижений учащихся проводится по трем основным направлениям: «читательская грамотность», «математическая грамотность» и «естественнонаучная грамотность». Особое внимание уделяется оценке овладения учащимися общеучебными умениями. В каждом цикле исследования одно из направлений является основным. В 2018 году это была читательская грамотность. В следующем цикле исследования ведущей станет математическая.

Международное сравнительное исследование PISA–2018 включало в себя:

– когнитивную (тестовую) часть по читательской, математической и естественнонаучной грамотности (длительностью 2 часа с пятиминутным перерывом);

– анкетирование участника тестирования (35 минут);

– анкетирование руководителя учреждения образования, принявшего участие в исследовании (30 минут).

Примеры заданий PISA

Открытые задания PISA

Онлайн-задания по естествознанию:

МИГРАЦИЯ ПТИЦ

БЕГ В ЖАРКУЮ ПОГОДУ

ИССЛЕДОВАНИЕ СКЛОНОВ ДОЛИНЫ

МЕТЕОРОИДЫ И КРАТЕРЫ

РАЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ РЫБ

Онлайн-задания по читательской грамотности:

КУРИНЫЙ ФОРУМ

РАПАНУИ

КОРОВЬЕ МОЛОКО

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Задания представлены на официальном сайте ОЭСР.

Задания, направленные на формирование метапредметных компетенций учащихся

Беларуская мова

Русская литература

Всемирная история