Положение о ресурсном центре

о ресурсном центре  Государственного учреждения образования

«Средняя школа №16 г.Борисова имени И.В.Борисюка»

1.1. Положение определяет цели, задачи, организацию

деятельности, направления работы, структуру, финансирование

ресурсных центров системы образования Борисовского района (далее −Центр).

1.2. Центр – учреждение образования, обеспеченное высококвалифицированными педагогическими кадрами, на базе которого осуществляется интеграция и концентрация материальнотехнических, педагогических, информационных, интеллектуальных и других ресурсов образования.

1.3. В своей деятельности Центр руководствуется законодательством Республики Беларусь, нормативными документами Министерства образования, управления образования Миноблисполкома и настоящим Положением.

1.4. Центр не является юридическим лицом.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

2.1. Основной целью деятельности Центра является распространение перспективного педагогического опыта, обеспечивающего решение задач приоритетных направлений системы образования Борисовского района.

2.2. Задачами Центра являются:

• повышение потенциала системы образования района за счѐт концентрации материально-технических, педагогических, интеллектуальных, информационных и финансовых ресурсов;

• информационная и научно-методическая поддержка образовательного процесса по реализуемому содержательному направлению;

• ведение научно-исследовательской, инновационной, проектной деятельности;

• выявление образовательных потребностей педагогических и  работников по использованию в практике работы новейших достижений в области образования, оперативному овладению перспективным педагогическим опытом, новаторскими методами обучения и воспитания, навыками управления;

• распространение перспективного педагогического опыта, ознакомление педагогической общественности с результатами работы по реализуемым содержательным направлениям через создание и сопровождение веб-сайтов, электронных СМИ, осуществление издательской деятельности;

• эффективное использование материальных, финансовых и кадровых

ресурсов.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

3.1. Статус «Ресурсный центр» присваивается учреждению образования по приказу начальника отдела образования, спорта и туризма Борисовского райисполкома.

3.2. Порядок создания Центра:

-  учреждение образования подаёт заявку с просьбой о создании Центра и обоснованием возможностей его функционирования;

-  на основании представленной заявки оценивается целесообразность создания при учреждении образования Центра;

-  при положительном решении, учреждение образования включается в приказ отдела образования, спорта и туризма Борисовского райисполкома;

-  в случае отрицательного заключения, учреждение образования информируется об этом в установленном порядке.

3.3. Перевод учреждения образования в режим Центра осуществляется при наличии сложившейся системы работы педагогического коллектива учреждения образованя по актуальным направлениям развития регионального образования; кадрового состава,  готового к реализации научно-методических функций Центра; материально-технической базы, соответствующей содержательному направлению, реализуемому Центром.

3.4. Создание на базе учреждения образования Центра не приводит к изменению организационно-правовой формы, типа и вида учреждения образования и в его Уставе не фиксируется.

3.5. В конце учебного года Центр отчитывается о проделанной работе перед методическим советом.

3.6. Свою работу Центр организует в соответствии с данным Положением, планом работы Центра, годовыми планами работы РМО, годовыми планами работы отдела образования, спорта и туризма Борисовского райисполкома и районного учебно-методического кабинета.

3.7. Деятельность Центра может быть прекращена до истечения установленного срока в случае ненадлежащего исполнения принятых на себя научно-методических функций, недостаточной востребованности педагогической общественностью реализуемого содержательного направления, по другим обоснованным причинам.

3.8. Основанием для прекращения деятельности Центра является приказ начальника отдела образования, спорта и туризма Борисовского райисполкома.

4. СТРУКТУРА ЦЕНТРА, РУКОВОДСТВО

4.1. Структуру Центра определяет учреждение образования самостоятельно.

4.2. При Центре могут действовать районные методические объединения педагогических работников по тем направлениям, которые курирует Центр, творческие коллективы по различным направлениям работы.

4.3. Непосредственное руководство текущей деятельностью Центра осуществляет руководитель, назначаемый и освобождаемый приказом руководителя учреждения образования, на базе которого Центр функционирует.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. ДОКУМЕНТАЦИЯ И ОТЧЕТНОСТЬ

5.1. С целью организационной реализации программы деятельности Ресурсный центр ежегодно разрабатывает план мероприятий на учебный год;

5.2. создает условия для работы специалистов, принимающих участие в реализации плана мероприятий;

5.3. назначает ответственных лиц из числа своих специалистов за выполнение пунктов плана мероприятий;

5.4. транслирует свою деятельность на сайте учреждения образования;

5.5. представляет отчет о реализации мероприятий.

5.6. Документация Центра: приказ начальника отдела образования, спорта и туризма

Борисовского райисполкома об утверждении Ресурсных центров; положение о Ресурсном центре; план работы на учебный год; отчеты о проделанной работе;

материалы для организации работы с педагогами и учащимися (хранятся в электронном варианте)

6. ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

6.1. Финансирование деятельности Центра производится за счѐт бюджетных средств, выделяемых учреждениям образования, при которых они созданы, а также иных источников финансирования, не запрещённых законодательством Республики Беларусь.