Азбука безопасности

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДОЕМАХ

Осторожно! Паводок!
Весенний паводок - опасное природное явление, которое может привести к непредсказуемым последствиям. Находясь на водоемах, будьте предельно бдительны, не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте выходить на лед. Помните, соблюдая меры предосторожности, вы сохраняете жизнь себе и своим близким.
Лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, "съедается" сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.
Поэтому следует помнить:
⦁    на весеннем льду легко провалиться;
⦁    быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
⦁    весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.
В период  весеннего паводка и ледохода запрещается:
⦁    выходить на водоемы;
⦁    переправляться через реку в период ледохода;
⦁    подходить близко к реке в местах затора льда,
⦁    стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
⦁    приближаться к ледяным заторам,
⦁    отталкивать льдины от берегов,
⦁    измерять глубину реки или любого водоема,
⦁    ходить по льдинам и кататься на них.
Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.
Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.
РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ!
Не допускайте детей к реке без надзора взрослых; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.
ШКОЛЬНИКИ! Не выходите на лед во время весеннего паводка.
⦁    Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.
⦁    Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.
⦁    Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.
⦁    Не подвергайте свою жизнь опасности!
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ! ЛЕД ВЕСНОЙ ОПАСЕН!