Школа шахмат

Шахматы – одна из самых эффективных спортивных образовательных дисциплин, уникальный образовательный инструмент.

Игра в шахматы давно приобрела миллионы поклонников во всем мире, но о ее истории мы знаем немного.

Существует множество легенд и мнений ученых о месте и времени зарождения шахмат. Большинство исследователей считает Индию родиной популярной игры. В середине первого тысячелетия там возникла игра чатуранга, что в переводе означает «четыре ранга» или «четыре вида войск». В этой игре войсками руководил предводитель, раджа.

Шахматы тех времен не были похожи на современные. За годы странствий по странам и континентам внешний вид  фигур претерпел многочисленные изменения, но суть игры осталась неизменной. Шахматы – это своеобразная «война» между двумя противоборствующими сторонами, которая ведется по определенным законам и установленным порядкам.

ВИДЕОПРАВИЛА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

КНИГИ

Как научиться играть в шахматы с нуля за 21 день (Автор : Максим Омариев)

Балашова Е. “Шахматы. Задачник 1: ступень – А

Виталий Полоудин: Шахматы. Сборник примеров, задач и упражнений

ПРИЛОЖЕНИЯ

Фруктовые шахматы

Ход Конем

Шахматы. Битва мультяшек

Предлагаем посмотреть познавательный мультфильм для детей и школьников мультипликационного сериала Фиксики - серия "Шахматы"

В помощь: уроки обучение для начинающих и новичков

Далее размещены уроки игры в шахматы.

Источник: "Шахматный учебник для начинающих"  http://www.megachess.net/School/textbook

Урок 1. Знакомство с шахматной игрой. Шахматная доска
Урок 2. Шахматные фигуры. Расположение фигур на доске