Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца

Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца

История праздника

Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца учрежден в честь основателя движения добровольных гуманистов, швейцарца Анри Дюнана. Он стал свидетелем кровопролитного сражения между французами и австрийцами 24 июня 1859 года. В результате жесткой битвы были убиты и ранены десятки тысяч человек. Ужасы войны, стоны страдающих людей и отсутствие должной им помощи навсегда изменили и жизнь Дюнана. Движение Красного Креста началось именно в этот день с нескольких женщин, которых Анри удалось уговорить ухаживать за ранеными. Тогда и был провозглашен тезис гуманистического движения о равенстве всех людей перед страданиями.

Вернувшись домой вместе с прогрессивно мыслящими соратниками, в 1863 году Дюнан организовал общество по оказанию медицинской помощи и моральной поддержки людям, пострадавшим при военных действиях. В это же время разрабатывается знак отличия, который должен гарантировать неприкосновенность спасателей-добровольцев.

Международная конференция, состоявшаяся в Гааге в 1928 году, утвердила официальное название общества – Международный Красный Крест, а также устав этой организации. Впоследствии он дважды изменялся – в 1952 и 1965 годах.

Сегодня Международный комитет Красного Креста (МККК) ведет постоянную гуманитарную деятельность на территории более 80 стран, а при необходимости и в любой точке мира. Центральное управление – штаб-квартира базируется в городе Женеве. Свыше 12 000 человек занимаются благородным делом по оказанию помощи нуждающимся. Вклад в мирное созидание МККК отмечен тремя Нобелевскими премиями. А опознавательные знаки – красный крест и полумесяц на белом полотнище – знакомы всем людям как символ гуманизма и добровольности.

ВЗЫВАЕМ К МИЛОСЕРДИЮ И ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЮ

Став в 1859 году свидетелем сражения при Сольферино (австро-итало-французская война), швейцарский общественный деятель и писатель Анри Жан Дюнан был потрясен страданиями людей. Он организовал оказание помощи раненым, а позже в своей книге "Воспоминание о Сольферино" выдвинул идею организации международного общества помощи раненым на войне. По инициативе Дюнана в 1863 году в Женеве была созвана конференция, положившая начало Международному Обществу Красного Креста.

Первое упоминание об этой деятельности на территории нашей страны относится к 1869 году. Все началось с циркулярного письма губернатора, в котором предлагалось организовать благотворительные организации для оказания помощи раненым и инвалидам. С этого момента ведет отсчет своей истории Общество Красного Креста.

Второй этап развития Общества Красного Креста на территории нашей страны начинается с 1921 года: Совет комиссаров издал постановление о создании Белорусского Общества Красного Креста.

Важным направлением деятельности Общества Красного Креста всегда была и остается профилактика различных заболеваний. На территории Беларуси, например, много было сделано по борьбе с трахомой и туберкулезом. К профилактическим мероприятиям подключалось большое число добровольцев.

Вторая мировая война вызвала к жизни новое направление деятельности Красного Креста - донорское движение. В 1945 году советское правительство узаконило это движение как официальное, признав заслуги доноров, и ввело почетное звание "Заслуженный донор СССР" (в последующем "Заслуженный донор БССР").

После войны восстанавливается система подготовки медицинских сестер -годичные и полугодичные курсы с последующим правом работы в учреждениях здравоохранения. Они существовали до 1969 года.

Большое внимание  Красный Крест уделял шефству над детскими домами. Для детей-сирот каждый год организовывались специальные выездные лагеря. Это движение вызывало живой отклик у людей.

В 60-е годы деятельность Красного Креста ориентируется больше на профилактику заболеваний, повышение санитарной и общей культуры людей.

Одна из ведущих программ Общества Красного Креста - это Служба милосердия Красного Креста В настоящее время по всей республике работают 429 сестер. Они обеспечивают уход на дому за одинокими инвалидами и тяжелобольными туберкулезом, онкологическими, психическими заболеваниями и т.д. Кроме оказания медицинских услуг сестры милосердия убирают в доме, готовят, приносят продукты и лекарства, помогают на приусадебных участках. Они обслуживают около 11 тысяч одиноких престарелых граждан, нуждающихся в постороннем уходе.

Чтобы расширить сферу услуг этой службы, на территории республики созданы и действуют 127 центров медико-социальной помощи, где престарелым людям оказывается медицинская помощь: инъекции, измерение давления, перевязки, массаж и другие простейшие процедуры по назначению врача. Через эти центры населению раздается одежда и обувь, поступающая как гуманитарная помощь из-за рубежа.

Одной из приоритетных программ Белорусского Красного Креста была и остается, как известно, Международная Чернобыльская программа реабилитации и гуманитарной помощи.

Еще одно направление нашей деятельности - оказание психологической помощи.

Три года Общество Красного Креста совместно с Верховным комиссариатом ООН по делам беженцев усиленно занимается проблемой беженцев из дальнего зарубежья.

Вот уже пять лет Белорусское Общество Красного Креста самостоятельно занимается розыском.

Новая международная программа, рассчитанная на Беларусь, Россию Молдову и Украину, направлена на профилактику туберкулеза.

Уже на протяжении трех лет по договоренности с Международным Комитетом Красного Креста мы реализуем специальную программу по распространению знаний о международном гуманитарном праве.

Работа в Красном Кресте непростая, но такая нужная людям.