Посещение мемориального комплекса "Хатынь"

15.04.2023
Посещение мемориального комплекса "Хатынь"

Звенящая тишина и необыкновенный покой пронизывают душу всякого,

кто попадает в мемориальный комплекс «Хатынь».

Невероятным трагизмом и возвышенным героизмом овеяно это место…

15 апреля учащиеся нашей школы посетили мемориальный комплекс «Хатынь».  Ребята прошли по клинообразной дороге из белых плит, символизирующей последний путь жителей Хатыни. Взволновала сердца детей открытая перед каждым домом калитка, приглашающая войти в дом, которого нет. Не прошли учащиеся и мимо деревянной церкви, которая появилась в Хатыни впервые после трагедии. Она является почти точной копией храма Восшествия Девы Марии, который сгорел летом 1943-го. Посетили музей, который был открыт на территории мемориального комплекса к 80-летию трагедии в Хатыни. Музей состоит из 6 залов с интерактивными экспозициями, с каждой из которых учащиеся могли познакомиться. Посещение мемориального комплекса заставило ребят  задуматься о ценности жизни и мира на земле.