Государственное учреждение образования "Средняя школа №16 г. Борисова имени И.В.Борисюка"

Государственное учреждение образования "Средняя школа №16 г. Борисова имени И.В.Борисюка"

телефон: 8 (0177) 97-56-89
222519 г. Борисов, ул.Госпитальная, 40

22 октября 2020

22 октября в рамках проекта «Школа Активного Гражданина»  в 8-11 классах проведены  информационные часы на тему: «ООН  75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН».

Классные руководители говорили с ребятами о том, для чего создана Организация Объединенных Наций (ООН), об основах её деятельности, о её структуре.

Ребята узнали, что Организация Объединенных Наций – это уникальная организация независимых стран, которые объединились во имя всеобщего мира и социального прогресса. Официальной датой рождения Организации является 24 октября 1945 года, а ее основателями считается 51 страна. В июле 2011 года число стран, входящих в ООН, достигло 193. За время существования Организации ни одна страна не была из нее исключена.

Устав Организации Объединенных Наций был подписан 26 июня 1945 года в Сан-Франциско по завершении Конференции Организации Объединенных Наций по международной организации и вступил в силу 24 октября 1945 года.

В связи с полномочиями, предоставленными Уставом ООН, и ее уникальным международным характером, Организация Объединенных Наций может принимать решения по таким вопросам, стоящим перед человечеством в XXI веке, как мир и безопасность, разоружение, угрозы терроризма, изменение климата, устойчивое развитие, права человека, гуманитарные и чрезвычайные ситуации и многое другое.

Деятельность системы ООН направлена на содействие уважению прав человека, сокращение масштабов нищеты, борьбу с болезнями и охрану окружающей среды. Организация Объединенных Наций возглавляет международные кампании по борьбе с оборотом наркотиков и терроризмом.

ООН и ее учреждения занимаются проблемами продовольственной безопасности, оказывают помощь беженцам, направляют работу по борьбе со СПИДом, занимаются вопросами окружающей среды, космического пространства и морского дна.

В Организации Объединенных Наций используются следующие официальные языки: английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский.

Также учащиеся проинформированы  об основных достижениях и инициативах Республики Беларусь в составе ООН.

 

Версия сайта для слабовидящих