25 января 2024 года учащиеся 8 – 11 классов нашей школы стали участниками очередного мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования). Актуализация знаний старшеклассников о науке и образовании в Республике Беларусь прошла с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём», по ходу которой ребята расширили и углубили свои знания о роли образования в современном мире, о значении и направлениях деятельности Национального детского технопарка и поддержке талантливой молодежи в нашей стране, рассуждали о понимании принципа «образование через всю жизнь», познакомились с выдающимися представителями национальной науки и педагогики. Гостем мероприятия был начальник филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты МЧС, кандидат технических наук Бабич Виталий Евгеньевbч.

Виталий Евгеньевич рассказал ребятам о ценности хорошего образования, осознанном подходе к выбору будущей профессии, а также о системе подготовки в Университете гражданской защиты МЧС.  В ходе мероприятия учащиеся пришли к выводу, что качественное образование и способность работника к освоению новых знаний и принятию нестандартных решений рассматривается сейчас как ведущий фактор развития общества.